Важная новость

Фернандо Алонсо возвращается в Макларен

11 декабря 2014 года команда Макларен обьявила о подписании трёхлетнего контракта с испанским чемпионом Фернандо Алонсо. Напарником Алонсо станет Дженсон Баттон.

Подробнее: здесь

В Индии завершился 16 этап чемпионата мира Формулы 1. Себастьян Феттель на великолепном Red Bull RB9 завоевал очередную победу и выиграл очередной, четвёртый по счёту, титул чемпиона мира. Гонка охарактеризовалась разным подходом гонщиков к стратегии. Поразила разница между состававми резины. Разница в скорости между составами была не слишком велика, а вот разница в износе - просто колоссальна. У большинства пилотов софт выдерживал не больше 5-7 кругов, зато медиум позволил пилотам команды Лотус пойти на один (!) пит-стоп. Впрочем, Райкконену  не очень повезло, в конце гонки его резина совершенно износилась, и на последнем круге Кими всё-таки пришлось заехать в боксы. А вот Роман Грожан смог продержаться до самого конца, отыграл 14 (!) позиций и финишировал на подиуме при старте с 17 места.

Марк Уэббер и Фернандо Алонсо выбрали отличную от других тактику. Они пожертвовали квалификацией, используя медиум, чтобы попытаться отыграться в гонке. Но в итоге ни тому ни другому не удалось воспользоваться плодами такого решения. В принципе, у этих пилотов были все шансы финишировать на подиуме, разыграв между собой 2 и 3 места. Но сначала на старте произошло столкновение, в котором Уэббер сломал переднее антикрыло на болиде Алонсо, в результате чего Фернандо пришлось "рубиться" за пределами очковой зоны и в итоге финишировать лишь 11-м, а затем поломка коробки передач помешала завершить гонку и самому Уэбберу.

Вторым финишировал Нико Росберг на Мерседесе, сумевший опередить Фелипе Массу за счёт более раннего пит-стопа, третьим, как отмечалось выше, - Роман Грожан. Масса провёл отличную гонку, смог сдержать атаки Льюиса Хэмилтона и финишировал на 4 месте, во второй раз в сезоне опередив своего напарника. Позади Массы всю гонку держался Льюис Хэмилтон на Мерседесе, однако в самом конце его смог обогнать Серхио Перес на Макларене. Это произошло в тот момент, когда шедший впереди них Кими Райкконен стал резко терять скорость из-за износа резины, и в момент обгона финна, мексиканец смог опередить британца. Хэмилтон в результате финишировал лишь шестым, хотя имел высокие шансы побороться за подиум.

Райкконен смог закончить гонку только на 7 позиции, вслед за ним финишную черту пересёк шотландец Пол Ди Реста. Адриан Сутиль, также как и пилоты Лотуса использовавший тактику одного пит-стопа, завершил гонку на 9 позиции, а замкнул зачётную десятку Дани Риккиардо на Торо Россо, до самого финиша отбивавший атаки Феррари под управлением Фернандо Алонсо.

После этого Гран При Себастьян Феттель официально оформил чемпионский титул, а Ред Булл - кубок конструкторов. Борьба за второе место в кубке конструкторов обострилась до предела, причём Мерседес смог опередить Феррари на 4 очка 313-309, а к ним стремительно приближается Лотус с 285 очками. Борьба за вице-чемпионский титул не такая острая, Алонсо достаточно уверенно лидирует, но и здесь у Райкконена с Хэмилтоном есть неплохие шансы на вторую строчку в итоговом протоколе в конце сезона. А результаты индийского этапа выглядят следующим образом: