Важная новость

Фернандо Алонсо возвращается в Макларен

11 декабря 2014 года команда Макларен обьявила о подписании трёхлетнего контракта с испанским чемпионом Фернандо Алонсо. Напарником Алонсо станет Дженсон Баттон.

Подробнее: здесь

В Германии на трассе Хоккенхаймринг прошёл десятый этап чемпионата мира Формулы 1. Победу в домашней для себя гонке с поул-позишн одержал Нико Росберг на Мерседесе. Гонка ознаменовалась аварией на старте, в которой столкнулись Фелипе Масса, Кевин Магнуссен, а также вынужден был покинуть пределы трассы и потерять много позиций Даниэль Риккардо. Болид Массы перевернулся, но гонщик не пострадал. Не пострадал и болид Магнуссена, однако Кевин откатился в самый конец пелотона. Таким образом, эта авария испортила гонку трём претендентам на высокие позиции и даже подиум.

Фееричный прорыв осуществил Льюис Хэмилтон на Мерседесе. После схода в квалификации и замены тормозных дисков, британец стартовал с 20 позиции, но благодаря неимоверной силе болида и своему таланту, смог побороться за подиум. На последних кругах Хэмилтон догнал Уильямс Валттери Боттаса, шедший вторым. В течение нескольких кругов Льюис настойчиво атаковал Валттери, но так и не смог обогнать. Соответственно, молодой финн на Уильямсе финишировал вторым, а чемпион мира на Мерседесе - третьим.

Четвёртым без особой борьбы финишировал Себастьян Феттель на Ред Булл. На привычном пятом месте завершил гонку Фернандо Алонсо на Феррари, хотя ему пришлось побороться за эту позицию, причём с напарником Феттеля, австралийцем Даниэлем Риккардо. В течение четырёх кругов Алонсо обгонял Риккардо в шпильке Шпицкере, но в следующих поворотах Даниэлю удавалось отыгрывать свою позицию. За три круга до конца Алонсо удалось-таки удержать позицию после обгона, однако Риккардо до самого финиша продолжал попытки отыграться, что ему, впрочем, не удалось.

На седьмом месте финишировал Нико Хюлькенберг на Форс Индии, восьмым стал Дженсон Баттон на Макларене, девятым закончил гонку Кевин Магнуссен на Макларене, а замкнул зачётную десятку Серхио Перес на Форс Индии. В топ-10 финишировали 7 болидов с двигателем Мерседес, два автомобиля с мотором Рено, и только один с Феррари. Напарник Алонс по Скудерии снова не смог набрать ни одного зачётного очка, финишировав на 11 месте. Таким образом, Алонсо выиграл у своего напарника все 10 гонок сезона и опережает его на 78 очков! Перед началом сезона многие болельщики мечтали увидеть силу испанского пилота на фоне чемпиона мира и общепризнанного чрезвычайно быстрого гонщика - ну вот и увидели. Алонсо по праву считается сейчас сильнейшим пилотом в пелотоне, и к сожалению только слабость инженерного состава Феррари не позволяет ему выиграть то количество Гран При и титулов, которое он безусловно заслуживает.