Важная новость

Фернандо Алонсо возвращается в Макларен

11 декабря 2014 года команда Макларен обьявила о подписании трёхлетнего контракта с испанским чемпионом Фернандо Алонсо. Напарником Алонсо станет Дженсон Баттон.

Подробнее: здесь

В Абу-Даби на трассе Яс Марина завершился чемпионат мира 2014 года Формулы 1. Здесь должен был разрешиться вопрос о том, кто станет чемпионом мира этого года. Льюис Хэмилтон опережал Нико Росберга на 17 очков, и даже учитывая двойные очки в последней гонке сезона, просто победа при финише Льюиса вторым не устраивала Росберга. Соответственно, ему требовались технические пробелмы на болиде Мерседес. И они случились, правда к огромному сожалению Нико, отказ техники произошёл именно на его Мерседесе. Хэмилтон победил без вопросов и проблем, и заслуженно завоевал титул Чемпиона Мира 2014 года. Впрочем, всё могло случиться и наоборот, и если бы техника отказала на болиде Льюиса, то не менее заслуженным чемпионом стал бы Росберг.

За победу пытался побороться Фелипе Масса на Вильямсе. Похоже к концу сезона Масса смог отойти от своих феррарийных мучений и буквально полетел. Обогнать по очкам своего напарника он так и не смог, но стал выглядеть очень достойно, и возможно в следующем году сможет дать бой молодому финну, который сегодня финишировал 3-м. Двойной подиум для Вильямс - прекрасное завершение неплохого для команды сезона.

4-м стал Даниэль Риккардо, сумевший отыграть 16 мест в гонке. Известные читеры Ред Булл были наконец пойманы за нос в буквальном смысле - ФИА дисвквалифицировала команду за гибкое переднее антикрыло, не прошло и пять лет. Однако стартовав с пит-лей, пилоты РБР провели неплохую гонку с большим количеством обгонов и отыгранных позиций. Дэн со своей улыбкой финишировал 4-м, Феттель же хоть и привычно уступил напарнику, но стал 8-м.

Баттон финишировал пятым, а 6 и 7 места остались за гонщиками Форс Индии. Замкнули зачётную десятку пилоты Феррари. Скудерия выглядела просто ужасно, после второго пит-стопа Алонсо смог даже обогнать Баттона, но буквально сразу же после этого обе Феррари стали катастрофически терять темп и пропустили вперёд четыре болида. Этот сезон стал худшим для Скудерии с 1992 года, в котором они также смогли завоевать только два подиума. На такой минорной ноте Фернандо Алонсо прощается с Феррари.