Важная новость

Гран При Венгрии 26-28 июля

26 июля стартовал Гран При Венгрии. В первой и второй пятничных свободных практиках лучшее время показал Себастьян Феттель на Ред Булл, в третьей – Роман Грожан на Лотусе. Поул-позишн завоевал Льюис Хэмилтон на Мерседесе, он же одержал и победу в гонке.

Повороты 15
Рекорд круга в текущей конфигурации 1:34.223 Хуан Пабло Монтойя Williams-BMW (2004)
Первый Гран-при Малайзия 1999
Последний Гран-при Малайзия 2009
Проведено Гран-при 11 (1999-2009)

Автодром был спроектирован Германом Тильке и стал первым в ряду новых автодромов в странах Азии, на которых начали проходить гонки Формулы-1 - Сахир (Бахрейн), Шанхай (Китай), Стамбул (Турция).

Огромный гоночный комплекс с прекрасной трассой, крытыми трибунами, внутренним телевидением и пресс-центром на 500 журналистов. Всё это было новым словом в Формуле 1, впоследствии с ГП Малайзии стали брать пример и другие Гран-При.

Трасса включает в себя все виды поворотов, от скоростных с быстрой сменой направления, вроде пятого и шестого, до медленных шпилек. Чтобы настроить машину на это разнообразие, инженерам приходится идти на компромисс, но не все проблемы можно решить регулировками - преимущество в Малайзии получает сбалансированная и стабильная машина.

Сепанг требует среднего уровня прижимной силы, 72% дистанции круга проходятся с полностью нажатой педалью газа, так что здесь многое зависит от надежности мотора. Непросто придется и гонщикам, жара и влажность - медики говорят, что в гонке они теряют примерно 2-2.5 кг.