Важная новость

Гран При Венгрии 26-28 июля

26 июля стартовал Гран При Венгрии. В первой и второй пятничных свободных практиках лучшее время показал Себастьян Феттель на Ред Булл, в третьей – Роман Грожан на Лотусе. Поул-позишн завоевал Льюис Хэмилтон на Мерседесе, он же одержал и победу в гонке.

Подробнее: практика 1, практика 2, практика 3, квалификация, гонка

Лучший пилот 2013 года

Лучшая команда 2013 года

Завершилась гонка на Гран При Монако. Победу с поул-позишн одержал, как и неделю назад в Барселоне, гонщик команды Ред Булл Марк Уэббер. Вторым финишировал его партнер по команде Себатьян Феттель, которому удалось на старте опередить Роберта Кубицу, пришедешго в результате к финишу третьим. Четвертым и пятым финишировали Фелипе Масса и Льюис Хемилтон. На шестой позиции вплоть до последнего поворота держался Фернандо Алонсо, который благодаря прекрасной тактике на гонку смог отыграть 18 (!) позиций. Но на последних кругах из-за аварии Чандхока и Трулли на трассе появился сейфети-кар, который свернул в боксы перед самым последним поворотом последнего круга. И в этом последнем повороте во время рестарта Алонсо немного занесло, и Михаэлю Шумахеру удалось опередить его и финишировать на шестой позиции. Восьмым закончил гонку Нико Росберг, замкнули десятку пилоты команды Форс Индия Адриан Сутиль и Витантонио Льюцци. Виталий Петров был последним из тех, кто в этой гонке получил зачетный результат, 13 место. На последних кругах у Виталия произошёл прокол заднего правого колеса и гонку он закончил в боксах.

24. Н.Хюлкенберг Williams-Cosworth +77 кругов -

Однако после гонки стюарды рассмотрели обгон Шумахера, и пришли к выводу, что был нарушен пункт 40.13, в котором сказано буквально следующее: 40.13 If the race ends whilst the safety car is deployed it will enter the pit lane at the end of the last lap and the cars will take the chequered flag as normal without overtaking. То есть: если гонка заканчивается в режиме сейфети-кара, то машина безопасности заезжает на пит-лейн в конце последнего круга и болиды проезжают финиш в обычном режиме без обгонов. Шумахеру дали штраф в виде проезда по пит-лейн, но так как гонка уже была окончена, то к его времени прибавили 20 секунд. Таким образом Шумахер занял 12 место, а все, кто финишировали ниже, поднялись на одну ступеньку вверх, соответственно Алонсо стал 6-м, Росберг - 7-м, Сутиль - 8-м, Льюцци - 9-м, а замкнул десятку и набрал неожиданно для себя одно зачетное очко Себастьян Буэми на Торо Россо.