до старта гонки
Личный зачёт
1. С.Феттель | 172 | ||
2. К.Райкконен | 134 | ||
3. Ф.Алонсо | 133 | ||
4. Л.Хэмилтон | 124 | ||
5. М.Уэббер | 105 | ||
6. Н.Росберг | 84 | ||
7. Ф.Масса | 61 | ||
8. Р.Грожан | 49 | ||
9. Д.Баттон | 39 | ||
10. П. ди Реста | 36 | ||
11. А.Сутил | 23 | ||
12. C.Перес | 18 | ||
13. Ж.-Э.Вернь | 13 | ||
14. Д.Риккардо | 11 | ||
15. Н.Хюлкенберг | 7 | ||
16. П.Мальдонадо | 1 | ||
17. В.Боттас | 0 | ||
18. Э.Гутьеррес | 0 | ||
19. Ж.Бьянки | 0 | ||
20. Ш.Пик | 0 | ||
21. ван дер Гарде | 0 | ||
22. М.Чилтон | 0 |
Кубок Конструкторов
1. Red Bull | 277 | |
2. Mercedes | 208 | |
3. Ferrari | 194 | |
4. Lotus | 183 | |
5. Force India | 59 | |
6. McLaren | 57 | |
7. Toro Rosso | 24 | |
8. Sauber | 7 | |
9. Williams | 1 | |
10. Marussia | 0 | |
11. Caterham | 0 |
19.11.2009 16:45
В интервью испанскому изданию 'DT' молодой испанский пилот Хайме Альгерсуари поделился своими мыслями и впечатлениями от дебютного сезона в Формуле 1.
"Больше всего меня расстроило то, что в Формуле 1 нет друзей", - сказал молодой каталонец. "Новичок никому не нужен, он даже вызывает неприязнь. Те пилоты, которым ещё не удалось пробиться в Формулу 1, хотят попасть туда любой ценой, и считают, что ты занимаешь их место. А гонщики в самой Формуле 1 совсем не хотят, чтобы пришёл новичок и их опередил."
Хайме не скрывет, что всегда мечтал попасть в королеву автоспорта, но он не ожидал, что придётся сделать это именно таким образом, не проехав ни единого километра на тестах в машине Формулы 1. "Я чувствую удовлетворение от того, что смог закрепиться в команде в таких сложных условиях. Я проделал отличную работу и смог удивить даже самого себя", - говорит испанец. "Для меня дебютировать таким образом было сомнительным удовольствием. Скорее это был огромный риск, я мог разрушить всю свою карьеру. Но зато если удаётся выжить в подобной ситуации, как это было в моём случае, то ты становишься гораздо более сильным и свободным".
Хайме Альгерсуари также отметил поддержку, которую оказывал ему соотечественник Фернандо Алонсо. "С первого дня, когда я дебютировал в Венгрии, Фернандо был моей главной опорой. Я глубоко уважаю его, и считаю, что это лучший пилот современного поколения гонщиков Формулы 1. Моя цель - когда-нибудь сражаться с ним на трассе на равных".
Хайме поблагодарил команду за отличную машину, которая спасла ему жизнь во время столкновения с рекламным щитом в Сузуке. И в завершении интервью сказал, что он не видит у современных пилотов возможностей состязаться с Михаэлем Шумахером и установленными им рекордами. "С настоящим регламентом это невозможно. У каждой эпохи есть свой миф и свой лидер", - так закончил своё интервью молодой каталонец.