Важная новость

Гран При Венгрии 26-28 июля

26 июля стартовал Гран При Венгрии. В первой и второй пятничных свободных практиках лучшее время показал Себастьян Феттель на Ред Булл, в третьей – Роман Грожан на Лотусе. Поул-позишн завоевал Льюис Хэмилтон на Мерседесе, он же одержал и победу в гонке.

Подробнее: практика 1, практика 2, практика 3, квалификация, гонка

Лучший пилот 2013 года

Лучшая команда 2013 года

На городской трассе в Монако прошла гонка, увенчавшая шестой этап чемпионата мира. Победителем Гран При Монако стал Себастьян Феттель на Ред Булл. Хотя эта победа стала вполне ожидаемой, достигнута она была не так легко, как можно было предположить. Феттель пошёл на рискованную тактику одного пит-стопа, и это едва не сыграло с ним злую шутку. Шедший вторым Фернандо Алонсо на Феррари, у которого резина была намного свежее, оказывал серьёзнейшее давление на лидера, и его атаки вполне могли бы увенчаться успехом, когда резина Феттеля окончательно износилась бы. Но в ход гонки вмешался случай, а точнее массовая авария за 6 кругов до конца, в результате чего гонка была остановлена и был дан рестарт. Перед рестартом по регламенту разрешено менять резину, соответственно всем лидерам поставили свежие комплекты, на которых они смогли уверенно довести гонку до финиша. К сожалению, в ту самую аварию попал российский пилот Виталий Петров. Сначала Адриан Сутиль врезался в стену, Льюис Хэмилтон резко затормозил чтобы в него не врезаться, сзади в Хэмилтона врезался Альгерсуари, которому не было видно всей ситуации, за Альгерсуари тормозил Петров, но его в свою очередь подтолкнул Буэми, и Виталий врезался в стену. Россиянин даже потерял сознание, но быстро пришёл в себя, однако получил сотрясение мозга и ушиб ноги - травмы, похожие на повреждения Серхио Переса накануне в квалификации. Сейчас здоровью Петрова ничего не угрожает, но следующие несколько дней Виталию придётся провести в больнице.

Возвращаясь к гонке нужно отметить, что быстрейшим на дистанции выглядел пилот Макларена Дженсон Баттон. Одно время он лидировал, но из-за тактики трёх пит-стопов оказался на третьем месте. Дженсон стремительно догнал лидировавших Феттеля и Алонсо, и оказывал давление на испанца, так что остановка и рестарт гонки сыграли также и против него. Четвёртым финишировал Марк Уэббер, который на последних кругах смог обогнать Камуи Кобаяси, занимавшего до этого столь высокую позицию. Японец в результате финишировал пятым, а шестым стал Льюис Хэмилтон на Макларене. Льюис провёл неоднозначный уик-энд. В квалификации он получил штраф за то, что срезал шикану, и стартовал с 9 места. В гонке он был быстр, ему удалось обогнать Михаэля Шумахера, но потом он не совсем корректно боролся с Фелипе Массой, при попытке обгона был контакт, за что Льюис получил штраф в виде проезда по пит-лейн, Масса же через пару поворотов разбил свой болид в тоннеле. В самом конце гонки Хэмилтон при обгоне Пастора Мальдонадо снова довёл дело до контакта, и Пастор вынужден был сойти. Так что вполне возможно, что после гонки к пилоту Макларена будут применены ещё штрафные санкции.

Седьмым, несмотря на аварию, финишировал Адриан Сутиль на болиде Форс Индия, восьмым - Ник Хайдфельд, напарник Виталия Петрова по Лотус Рено. Девятым стал Рубенс Баррикелло на Уильямсе, и это первые очки, набранные легендарной командой в этом сезоне. Также в ходе гонки Рубенс смог обогнать на трассе своего бывшего напарника по выступлениям за команду Феррари Михаэля Шумахера. Замкнул же зачетную десятку пилот команды Торо Россо Себастьян Буэми.

1

Примечание: Льюис Хэмильтон был оштрафован после гонки прибавлением к его результату 20 секунд за столкновение с Пастором Мальдонадо. Но так как Хэмильтон был последним, кто находился в одном круге от лидера, то этот штраф никакого влияния на итоговую позицию пилота не повлиял.

Фотографии:

Гран При Монако 2011 год, гонка, Формула 1 Гран При Монако 2011 год, гонка, Формула 1 Гран При Монако 2011 год, гонка, Формула 1 Гран При Монако 2011 год, гонка, Формула 1 Гран При Монако 2011 год, гонка, Формула 1 Гран При Монако 2011 год, гонка, Формула 1 Гран При Монако 2011 год, гонка, Формула 1 Гран При Монако 2011 год, гонка, Формула 1

Нажмите на фото для увеличения. Наведите курсор на фотографию для того, чтобы прочитать описание.