Важная новость

Гран При Венгрии 26-28 июля

26 июля стартовал Гран При Венгрии. В первой и второй пятничных свободных практиках лучшее время показал Себастьян Феттель на Ред Булл, в третьей – Роман Грожан на Лотусе. Поул-позишн завоевал Льюис Хэмилтон на Мерседесе, он же одержал и победу в гонке.

Подробнее: практика 1, практика 2, практика 3, квалификация, гонка

Лучший пилот 2013 года

Лучшая команда 2013 года

На трассе в Монреале завершился Гран При Канады. И завершился очень неоднозначной и интересной гонкой, победу в которой одержал Дженсон Баттон на Макларене. Гонка началась под дождём, стартовали пилоты за сейфети-каром. На трассе произошло много инцидентов, а самым заметным стало столкновение пилотов команды Макларен Льюиса Хэмилтона и Дженсона Баттона, в результате которого Льюис зацепил стену и вынужден был сойти с дистанции. В середине гонки дождь усилился, и дирекция остановила гонку в ожидании улучшения погоды. Около двух часов продлилось ожидание, после чего был дан рестарт. После рестарта также произошло несколько столкновений, и снова самым заметным стал эпизод с участием Баттона. В борьбе с пилотом Феррари Фернандо Алонсо, Дженсон зацепил своим передним правым колесом заднее левое колесо Алонсо и выбил испанца с трассы. Нужно отметить, что оба инцидента с участием Баттона будут рассмотрены стюардами после гонки. Пока сложно сказать, кто был виноват в столкновениях, на первый взгляд в инциденте с Хэмилтоном больше вины Льюиса, а в инциденте с Алонсо - Дженсона, так как эти пилоты были сзади и теоретически могли избежать контакта. Будем надеяться, что судьи правильно разберутся в этих эпизодах.

Несмотря на все эти столкновения, Баттон показал великолепную гонку. Он посещал боксы 6 раз - больше всех остальных пилотов, после чего ему пришлось прорываться почти через весь пелотон. За несколько кругов до конца он смог обогнать шедшего третьим Уэббера и вторым Шумахера. На последнем (!) круге лидировавший до этого Себастьян Феттель допустил ошибку и вылетел с трассы, в результате чего преследовавший его Баттон смог выйти на первое место. Феттель финишировал вторым, а его напарник по команде Марк Уэббер - третьим. Четвёртым пришёл к финишу Михэль Шумахер, который долгое время занимал вторую позицию, но был вынужден пропустить сначала Баттона, а потом и Уэббера.

Прекрасный результат показал россиянин Виталий Петров. Пилот команды Лотус Рено смог избежать всех коллизий, чётко провёл сложнейшую дождевую гонку и финишировал на пятом месте. Поздравляем Виталия и всех его болельщиков с этим, без преувеличения, великолепным результатом!

Шестое место в драматической борьбе, буквально на последних метрах дистанции, вырвал пилот Феррари Фелипе Масса. У бразильца случился досадный вылет когда он обгонял одного из круговых, он повредил носовой обтекатель и был вынужден ехать в боксы на замену, в результате чего вылетел даже из первой десятки. Но Фелипе не опустил руки, продолжил бороться, обогнал нескольких пилотов, и на финишной прямой смог опередить Камуи Кобаяси, причём на финише их болиды разделило буквально несколько сантиметров. Кобаяси финишировал седьмым, хотя по ходу гонки шёл даже на второй позиции.

Замкнули зачетную десятку Альгерсуари, Баррикелло и Буэми. Эти пилоты наиболее аккуратно провели гонку и смогли завоевать очки в очень непростых условиях. Итоговый протокол гонки выглядит следующим образом:

Фотографии:

Гран При Канады 2011 год, гонка, Формула 1 Гран При Канады 2011 год, гонка, Формула 1 Гран При Канады 2011 год, гонка, Формула 1 Гран При Канады 2011 год, гонка, Формула 1 Гран При Канады 2011 год, гонка, Формула 1 Гран При Канады 2011 год, гонка, Формула 1 Гран При Канады 2011 год, гонка, Формула 1 Гран При Канады 2011 год, гонка, Формула 1 Гран При Канады 2011 год, гонка, Формула 1

Нажмите на фото для увеличения. Наведите курсор на фотографию для того, чтобы прочитать описание.