Важная новость

Гран При Венгрии 26-28 июля

26 июля стартовал Гран При Венгрии. В первой и второй пятничных свободных практиках лучшее время показал Себастьян Феттель на Ред Булл, в третьей – Роман Грожан на Лотусе. Поул-позишн завоевал Льюис Хэмилтон на Мерседесе, он же одержал и победу в гонке.

Подробнее: практика 1, практика 2, практика 3, квалификация, гонка

Лучший пилот 2013 года

Лучшая команда 2013 года

В Барселоне на трассе Монтмело Каталунья стартовала подготовка команд и пилотов Формулы 1 к Гран При Испании. Это первый европейский этап в чемпионате, и традиционно считается, что здесь чемпионат как бы начинается заново. Первые "выездные" этапы обычно проходят как некая обкатка новых болидов и привыкание к изменениям в регламенте, а к Европе команды готовят большое количество обновлений, и для основных претендентов главной задачей является не сильно отстать друг от друга на первых этапах. В этом сезоне пока все претенденты на чемпионский титул неплохо справляются с данной задачей, отрывы в личном зачете чемпионата мира невелики, и теперь мы наверняка увидим упорнейшую борьбу как гонщиков на трассах, так и инженеров в своих конструкторских бюро.

На первой пятничной практике зрители смогли увидеть огромное количество обновлений на болидах всех без исключения команд, и ещё больше - не смогли увидеть, так как они касались днища машин или их "начинки". Наиболее заметными стали, пожалуй, новый носовой обтекатель болидов Макларен и изменённые понтоны болидов Феррари. Вообще именно Феррари "грозились" привезти наибольшее количество обновлений, так как команда серьёзно уступает в скорости своим основным соперникам, что для такого большого, богатого и опытного коллектива совершенно неприемлемо. И по крайней мере на первой пятничной практике команда не разочаровала своих поклонников - Фернандо Алонсо на своей домашней трассе показал лучшее время. Тем не менее забрасывать шапками в Феррари не собираются, так как на свободных заездах никто обычно за скоростью не гонится, команды проводят большое количество рутинной работы, а скорость будут показывать уже на подготовке к квалификации в субботу утром.

24 Дани Клос HRT 1:31.618 +7.188 19

После обеда команды продолжили работу на трассе Монтмело. В основном пилоты тестировали болиды, загруженные топливом, с прицелом на гонку, а не на чистую скорость. Однако по нескольку быстрых кругов проехали почти все, и быстрейшим стал Дженсон Баттон из команды Макларен. Итоговый протокол второй практики выглядит следующим образом: