Важная новость

Гран При Венгрии 26-28 июля

26 июля стартовал Гран При Венгрии. В первой и второй пятничных свободных практиках лучшее время показал Себастьян Феттель на Ред Булл, в третьей – Роман Грожан на Лотусе. Поул-позишн завоевал Льюис Хэмилтон на Мерседесе, он же одержал и победу в гонке.

Подробнее: практика 1, практика 2, практика 3, квалификация, гонка

Лучший пилот 2013 года

Лучшая команда 2013 года

На трассе в Сильверстоуне стартовала квалификация перед Гран При Великобритании. В середине второго сегмента пошёл сильный дождь, и квалификация была остановлена до улучшения погодных условий. После возобновления заездов победу в квалификации одержал Фернандо Алонсо на Феррари. Однако в Q2 произошёл досадный для Фернандо эпизод, во время его последней попытки с трассы вылетел Роман Грожан, соответственно Алонсо показал свой результат под жёлтыми флагами, и именно этот результат позволил ему пройти в Q3 и продолжить борьбу в квалификации. Возможно, последуют какие-то штрафные санкции от ФИА в сторону испанского гонщика Феррари. Тем не менее, это первая поул-позишн для команды за почти полные два сезона.

Вообще борьба в квалификации разворачивалась довольно драматично. Сначала пилот Макларена Дженсон Баттон не смог пробиться в Q2 и составил компанию пилота ХРТ, Марусси и Катерхэма. Затем Грожан вылетел с трассы, и хотя смог квалифицироваться в Q3, но уже не успел в ней поучаствовать. Алонсо был на грани вылета в Q2, но успел пройти в финал квалификации, где завоевал поул. А основную борьбу ему навязал Марк Уэббер на Ред Булл. Пилоты обменивались лучшими секторами, и в итоге австралиец уступил лишь 47 тысячных секунды. Потенциально очень быстр был Льюис Хэмилтон, но в финале ему не удалось показать хорошее время, и он квалифицировался только 8-м. Итоговый протокол квалификации выглядит следующим образом:

24. Ш.Пик* Marussia 1:54.143

Ряд гонщиков получили штрафы за различные нарушения. Камуи Кобаяси оштрафован на 10 мест на старте за столкновение с Фелипе Массой на Гран При Европы, Жан-Эрик Вернь оштрафован на 5 мест, Нико Хюлькенберг также оштрафован на 5 мест на старте.