Важная новость

Гран При Сингапура 20-22 сентября

20 сентября стартовал Гран При Сингапура. В первой пятничной практике лучшее время показал Льюис Хэмилтон на Мерседесе, во второй - Себастьян Феттель на Ред Булл, в третьей - также Феттель. Поул-позишн в квалификации выиграл также Феттель, он же одержал победу и в воскресной гонке.

Подробнее: практика 1, практика 2, практика 3, квалификация, гонка

Лучший пилот 2013 года

Лучшая команда 2013 года

GP-1.RU - сайт об автогонках, Гран При и Формуле 1

Историю гонок Формулы 1 в Эйфеле можно разделить на три эпохи. Она начиналась с «северного банта» и дошла до наших дней в измененном виде, после торжественного открытия новой конфигурации в 1984 году...

Подробнее...

22 сенятбря в Сингапуре на трассе Марина-бэй прошёл 13-й этап чемпионата мира Формулы 1. На первое место Себастьяна Феттеля привычно привёз непобедимый болид Red Bull RB9, созданный гением современного автомобилестроения Адрианом Ньюи. Нужно отметить, что Феттель выступал, так сказать, в отдельной лиге. Очень часто его преимущество перед всеми остальными составляло более 2,5 секунд! Безусловно, задача Феттеля на столь сильной технике была совсем не сложной. Зрители снова встретили без пяти минут четырехкратного чемпиона мира свистом, чего никогда не бывало в истории Формулы 1. Очевидно далеко не всем нравятся изменения регламента посреди сезона в угоду одной команде, после чего она начинает доминировать на трассе.

Вторым в очередной раз завершил гонку Фернандо Алонсо. Фернандо феноменально стартовал, прорвавшись с 7 на 3 место сразу за Феттелем и Росбергом. В дальнейшем Феррари грамотно воспользовались ситуацией с сейфети-каром, заменив резину с расчётом до конца гонки, и за счёт этого смогли опередить Нико Росберга. Алонсо грамотно провёл окончание гонки и сохранил вторую позицию до самого финиша.

Но ещё более впечатляющим получился прорыв Кими Райкконена с 13 на 3 место. В команде воспользовались тем же трюком, что и в Феррари, и за счёт более грамотной тактики Кими оказался впереди целой группы пилотов. Затем он обогнал Дженсона Баттона и вышел на третье место, которое и сохранил до конца гонки. В какой-то мере достичь подиума Райкконену помог сход его напарника Романа Грожана, который шёл сразу позади Алонсо и реально претендовал на третье место. Также сойти с трассы пришлось Марку Уэбберу, у которого на последнем круге загорелся мотор. Если бы не эта проблема, австралиец претендовал на четвёртое или даже третье место.

4 и 5 финишировали пилоты команды Мерседес, Нико Росберг и Льюис Хэмилтон. Эти пилоты, также как Марк Уэббер и Фелипе Масса, были на другой тактике пит-стопов чем большинство остальных гонщиков, и в концовке имели более свежую резину. В результате они провели несколько красивых обгонов и финишировали так как указано выше. Масса закончил гонку шестым. Однако эти три пилота потеряли одно место, пропустив Кими Райкконена, а Росберг пропустил также и Алонсо, которого до сейфети-кара опережал на 8,5 секунд.

7 и 8 финишировали пилоты Макларена, Дженсон Баттон и Серхио Перес. Они были на такой же тактике как и Алонсо с Райкконеном, однако их болиды не смогли так же хорошо сохранить резину, и им даже, можно сказать, повезло сохранить даже такие, относительно высокие, места. Девятым стал Нико Хюлькенберг на Заубере, а замкнул призовую десятку Адриан Сутиль на Форс Индии.

14 Жан-Эрик Вернь Toro Rosso
15 Марк Уэббер Red Bull Racing +1 кр (DNF)
16 Гидо ван дер Гарде Caterham +1 круг
17 Макс Чилтон Marussia +1 круг
18 Жюль Бьянки Marussia +1 круг
19 Шарль Пик Caterham +1 круг
20 Пол ди Реста Force India DNF (55 кр)
21 Ромен Грожан Lotus DNF (38 кр)
22 Даниэль Риккардо Scuderia Toro Rosso DNF (24 кр)

В Сингапуре на трассе Марина-Бэй прошла квалификация перед 13 этапом чемпионата мира Формулы 1. Поул-позишн ожидаемо завоевал Себастьян Феттель, хотя определённое сопротивление ему пытался оказать Нико Росберг. Пилот Мерседеса уступил гонщику Ред Булла менее одной десятой секунды, хотя ему для этого потребовалось две попытки, в то время как Феттелю хватило одной.Далее расположились напарники Феттели и Росберга, Марк Уэббер на Ред Булле и Льюис Хэмилтон на Мерседесе. 5-м будет стартовать Роман Грожан на Лотусе. Напарник Грожана, Кими Райкконен, на этот раз не попал даже в десятку, заняв лишь 13-е место.

С 6 и 7 позиции будут стартовать пилоты Феррари, причём Фелипе Масса снова опередил Фернандо Алонсо. В решающей попытке Алонсо несколько помешал траффик, тогда как Масса смог проехать чистый круг. Восьмое время показал Дженсон Баттон на Макларене, 9-е - Даниэль Риккиардо на Торо Россо, и 10-е - Эстебан Гутиеррес на Заубере.

22 Макс Чилтон Marussia 1:48.930 +6.089 6

В этой статье мы постараемся рассмотреть результаты первых двух тестовых сессий в Валенсии и Хересе, и проанализировать возможную расстановку сил в пелетоне к началу сезона.

В день рождения великого бразильского гонщика, трехкратного чемпиона мира, Айртона Сенны, трагически погибшего в 1994-м году на трассе в Имоле, мы хотели бы вспомнить биографию этого потрясающего человека.